+7 (499) 110-04-54
Написать в

Диагностика по языку

"Покажите язык", - эта просьба, обычно, вызывает смущение у моих взрослых пациентов. А маленьким не верится, что доктор просит показать язык.

Западная медицина, чтобы поставить диагноз заглядывает глубоко вовнутрь человека. Рассматривает ткани и клетки под микроскопом. Изобретает все более изощренные методы исследования. А древняя китайская медицина наоборот, считает, что болезнь проявляется снаружи. И таким способом организм сигнализирует о неполадках, происходящих в нем.

Диагностика по языку - один из четырех важных диагностических методов в традиционной китайской медицине.

Изменения отражаются на языке. Это как зеркало нашего организма.

Потому что язык связан с внутренними органами меридианами и колатералями.

Что учитывается доктором при диагностике по языку?

1. Локализация изменений на языке, по которой можно понять в каком органе или системе произошли неполадки. 


Кончик языка - сердце и легкие. 


Середина - селезенка и желудок.


Корень - почки. 


Края - печень и желчный пузырь. 


2. Цвет языка отражает дисбаланс между ян и инь, холодом и жаром, и количество крови и Ци. 


3. Форма языка меняется если в организме есть недостаток чего либо или образуются и скапливаются патологические факторы. 


4. Налет на языке. Учитывается его количество, консистенция и цвет. Он отражает дисгармонию между жаром и холодом, Ян и Инь. Учитывается его место локализации. 


5. Увлажненность языка. Этот фактор расскажет о состоянии и количестве жидкостей в организме.

Цвет языка

Нормальным считается язык розового цвета.

О чем может рассказать цвет языка?

Конечно о Ци и крови. Об их качестве и количестве.

Количество Ци и крови

Количество - это про много или мало. Открою большой секрет, много Ци не бывает. Все болезни возникают из-за недостатка Ци. А кровь образуется из Ци.

И тогда количество - это недостаток. Недостаток Ци и крови, который на языке проявляется бледным цветом. "Как же отличить их?" - спросите вы. Кровь относится к жидкостям, и при недостатке крови будет сухость языка.

Очень часто бывают бледные края, тогда можно говорить о недостатке крови печени. Если края языка с оранжевым оттенком, то это сильный недостаток крови печени. При этом уровень гемоглобина в результатах анализов будет нормальным. А по этому признаку можно судить о запасах крови в депо.

Ци и крови может быть так мало, что она замедляет свою скорость движения и застаивается. Как пример, река полная вод: летом воды становится меньше, появляются запруды. В них вода может даже зацвести, быть более теплой. Тоже самое и с Ци, и с кровью. Недостаток может привести к застою. Застой - это всегда боль. Язык при том будет с сиренево-синим оттенком. И также, как с бледным языком, цвет на языке может меняться локально, и зона локализации подскажет, где именно происходит застой.

Качество Ци и крови

При изучении цвета языка, для нас важны холод и жар, инь и ян. Бледный язык расскажет нам о большом количестве холода в организме. Вспомните, что происходит с вашей кожей на морозе. Сначала она бледнеет, а после, когда от холода возникает застой, синеет. То же самое и с цветом языка, когда преобладает в организме холод, то язык бледный.

Как проявляется жар? Когда нам жарко - мы краснеем. И языке тоже. А по интенсивности красного оттенка можно судить о количестве жара. И все тот же алгоритм, по расположению красного на языке, можно судить о локализации жара. Жара может быть так много, что он высушит жидкости. И тогда сначала исчезнет налет на языке, а позже появятся трещины, так как трескается почва без воды.

Недостаток энергии на языке

Если в организме недостаточное количество Энергии (Ци), то Крови к языку будет доставлять меньше, чем нужно и язык будет более бледный. Степень бледности будет прямо пропорциональна недостатку Ци. Чем выраженнее недостаток, тем бледнее язык. 

Следующим признаком недостатка Ци будет отечность языка. Ее можно увидеть посмотрев на язык, а бывает и так, что пациент чувствует свой язык большим и распухшим. При недостатке Энергии и Ян (тепла) в организме происходит нарушение преобразования Жидкостей, они скапливаются и превращаются в Сырость. И отражаются на языке в виде отечности. Особенность людей с таким языком - они мерзнут, холодные стопы и кисти. 

К скоплению Сырости может привести чрезмерное употребление “холодных” продуктов питания. 

Если язык длительное время отечный (читай, если человек долго с недостатком Ци и Ян), то на языке появляются отпечатки зубов. Чем глубже и отчетливее, тем дольше по времени недостаток Ци и серьезнее слабость. 

Очень часто бледный, отечный язык со следами зубов встречается у людей с лишним весом.



Гайд «Как диагностировать и восполнить недостаток энергии»
Определите недостаток ЦИ и научитесь ее восполнять.
Получить
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях

Врачи, которые проводят процедуру

Видео отзывы

Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Видеоотзыв
Отзыв пациента
Отзыв пациента
Свяжитесь со мной